首頁  書記信箱  網站地圖  郵箱登陸  English  內網  中國科學院
機構概況
 您現在的位置:首頁 > 機構概況 > 歷任領導
歷任領導

一、黨委領導機構

1953年成立中共中科院水生生物研究所與實驗生物研究所聯合支部委員會,1954年成立中共中科院水生生物研究所支部委員會,1957年成立中共中科院水生生物研究所總支委員會,先后由羅登、劉浴沂、宋克元、成解任書記,直至1958年成立黨組。1965年成立黨委。

(一)中共中國科學院水生生物研究所黨組(1958-1962.8)

書記:成解(1958.-1962.8)

(二)中共中國科學院水生生物研究所分黨組(1962.8-1965.10)

1962年8月7日,中共中科院中南分院黨組同意水生所成立分黨組,由7人組成。

書記:成解(1962.8-1965.10)

副書記:曹健(1962.8-1965.10)

(三)中共中國科學院武漢水生生物研究所委員會(第一屆)(1965.10-……)

1965年10月13日,中共中南局批準,成解任水生所黨委書記。1966年“文化大革命”開始后,所黨委無法行使職權,陷入癱瘓。

書記:成解(1965.10-………)

(四)中共中國科學院(湖北)水生生物研究所第二屆委員會(1971.8-1984.7)

1970年2月,中國人民解放軍宣傳隊進駐水生所,1971年8月經中共湖北省革命委員會核心小組同意,召開全所黨員大會,選舉產生了第二屆黨委,由7人組成。其中軍代表闞培生、嚴傳龍分任正、副書記至1974年撤離,1983年6月中央組織部同意桑毅修任書記。

書 記:闞培生(1971.8-1974)

       曹健(1975.3-1980.1)

       桑毅修(1981.4-1984.7,其中1981.4-1983.6為代理書記)

副書記: 曹健(1971.8-1975.3)

      嚴傳龍(1971.8-1974)

      張丁楚(1976.1-1980.2)

      桑毅修(1978.3-1981.4)

(五)中共中國科學院水生生物研究所第三屆委員會(1984.7-1987.9)

1984年4月,中共中科院黨組任命桑毅修、林克杰分任黨委正、副書記。7月16日召開黨員大會,選舉產生中共中科院水生所第三屆委員會,由7人組成。

書記:桑毅修(1984.7-1987.9)

副書記:林克杰(1984.7-1987.9)

(六)中共中國科學院水生生物研究所第四屆委員會((1987.9-1992.1)

1987年7月7日,召開水生所黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第四屆委員會,由7人組成。

書記:桑毅修(1987.9-1992.1)

副書記:林克杰(1987.9-1990.12)

(七)中共中國科學院水生生物研究所第五屆委員會(1992.1-1996.4)

1991年11月11日,召開水生所黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第五屆委員會,由8人組成。

書記:桑毅修(1992.1-1995.12)

副書記:劉永定(1992.1-1994.6)

吳建忠(1994.6-1995.12)

(八)中共中國科學院水生生物研究所第六屆委員會(1996.4-2000.1)

1995年12月,中共中科院黨組任命劉永定、陳平平分任黨委正、副書記。1996年4月12日召開黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第六屆委員會,由7人組成。

書記:劉永定(1996.4-1999.8)

副書記:陳平平(1996.4-1999.8) 

(九)中共中科院水生生物研究所第七屆委員會(2000.1-2003.8)

1999年8月,中共中科院黨組任命王丁任水生所黨委書記。2000年1月4日召開黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第七屆委員會,由7人組成。

書 記:王丁(2000.1-2003.8) 

(十)中共中科院水生生物研究所第八屆委員會(2003.8-2007.12)

2003年8月,中共中科院黨組任命王丁任水生所黨委書記。2003年8月召開黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第八屆委員會,由7人組成。

書記:王丁(2003.8-2007.12)  

(十一)中共中科院水生生物研究所第九屆委員會(2007.12-2013.1)

2007年12月10日召開黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第九屆委員會,由7人組成。2008年1月,中共中科院黨組任命胡征宇任水生所黨委書記。

書記:胡征宇(2007.12-2013.1)  

(十二)中共中科院水生生物研究所第十屆委員會(2013.1-2018.5)

2013年1月17日召開黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第九屆委員會,由7人組成。2013年1月,中共中科院黨組任命胡征宇任水生所黨委書記。

書記:胡征宇(2013.1-2018.5) 

副書記:解綬啟(2015.7-2018.5)

(十三)中共中科院水生生物研究所第十一屆委員會(2018.5-......)

2018年5月23日召開黨員代表大會,選舉產生中共中科院水生所第十一屆委員會,由9人組成。2018年5月,中共中科院黨組任命解綬啟任水生所黨委書記。

書記:解綬啟(2018.5-......)

副書記:曾靜(2020.1-......)

二、行政領導機構

(一)中國科學院水生生物研究所(1950-1966)

所 長: 王家楫(1950-1966)
副所長: 伍獻文(1950-1966)
  成 解(1956-1965.10)
  饒欽止(1961-1966)
  曹 健(1962-1966)
中國科學院水生生物研究所首任所長王家楫    

(二)中國科學院(湖北省)水生生物研究所革命委員會(1966-1978.1)
1966年“文化大革命”開始后,相繼成立水生所文革5人領導小組、武漢分院文革委員會水生所分會。1968年9月26日經中國人民解放軍武漢警備區批準,成立中國科學院水生生物研究所革命委員會,主任由軍代表擔任(暫缺)。1970年6月增補1名第一副主任,7月,改稱湖北省水生生物研究所革命委員會。1973年8月20日中共湖北省科學技術委員會臨時委員會發文,任命4名副主任,1978年1月,中共湖北省科學技術委員會臨時委員會發文撤銷水生生物研究所革命委員會。
主 任: 軍代表(暫缺)
副主任: 劉壽山(1968.9-1978.1)
  梅根福(1968.9-1978.1)
  曹健(第一副主任,1970.6-1978.1)
  蘇 克(女,1973.8-1978.1)
  王家楫(1973.8-1976.12)
  伍獻文(1973.8-1978.1)
  饒欽止(1973.8-1978.1)

(三)中國科學院水生生物研究所(1978.1-1984.4)
所  長: 伍獻文(1978.8-1983.5)
副所長: 饒欽止(1978.1-1984.4)
  胡鴻鈞(1978.1-1984.4)
  曹 健(1978.1-1980.1)
  桑毅修(1980.1-1984.4)
  張 堅(1980.1-1984.4)
  倪達書(1980.1-1984.4)
  黎尚豪(1980.1-1984.4)

第二任所長伍獻文

   劉建康(1980.1-1983.5)

(四)中國科學院水生生物研究所(1984.4-1987.8)
1983年5月中央組織部批準伍獻文任名譽所長,劉建康任所長。
名譽所長: 伍獻文(1983.5-1985.4)
所  長: 劉建康(1983.5-1987.8)
副所長: 潘金培(1984.4-1987.8)
  何添福(1984.4-1986.12)
  張 堅(1984.4-1987.8)

第三任所長劉建康

   

(五)中國科學院水生生物研究所(1987.8-1991.11)
1987年8月,所領導班子換屆。
名譽所長: 劉建康(1987.8-1991.11)
所  長: 潘金培(1987.8-1991.11)
副所長: 陳宜瑜(1987.8-1991.11)
  胡傳林(1988.8-1991.5)
   

第四任所長潘金培

   

(六)中國科學院水生生物研究所(1991.11-1995.12)
1991年11月,所領導班子換屆。
名譽所長: 劉建康(1991.11-1995.12)
所 長: 陳宜瑜(1991.11-1995.12)
副所長: 劉永定(1991.11-1995.12,其中1994.6-1995.12任常務副所長)
  楊育新(1992.9-1995.12)
   
   

第五任所長陳宜瑜

   

(七)中國科學院水生生物研究所(1995.12-1999.8)
1995年12月,所領導班子換屆。
名譽所長: 劉建康(1995.12-1999.8)
所  長: 朱作言(1995.12-1999.8)
副所長: 劉永定(1995.12-1999.8)
  吳建忠(1995.12-1999.8)
  張 衛(1995.12-1999.8)
   

第六任所長朱作言

   

(八)中國科學院水生生物研究所(1999.8-2003.9)
1999年8月,所領導班子換屆。
名譽所長: 劉建康(1999.8-2003.9)
常務副所長: 桂建芳(1999.8-2001.9)
所長: 桂建芳(2001.9-2003.9)
副所長: 聶 品(1999.8-2003.9)
  王 丁(1999.8-2003.9)
  吳建忠(1999.8-2003.9)
   
七任所長桂建芳    

(九)中國科學院水生生物研究所(2003.9-2007.11)
2003年9月,所領導班子換屆。
  名譽所長: 劉建康(2003.9-2007.11)
所  長: 桂建芳(2003.9-2007.11)
副所長: 聶 品(2003.9-2007.11)
  王 丁(2003.9-2007.11)
  胡征宇(2003.9-2007.11)
   
     

(十)中國科學院水生生物研究所(2007.11-2012.11)
2007年11月,所領導班子換屆。
名譽所長: 劉建康(2007.11-2012.11)
常務副所長: 趙進東(2007.11-2008.10)
所長: 趙進東(2008.11-2012.11)
副所長: 胡征宇(2007.11-2012.11)
  解綬啟(2007.11-2012.11)
  徐旭東(2007.11-2012.11)
  樊尚臻(2007.11-2012.11)
第八任所長 趙進東  
(十一)中國科學院水生生物研究所(2012.11-2018.4)
2012年11月,所領導班子換屆。
     
所長: 趙進東(2012.11-2018.4)
副所長: 胡征宇(2012.11-2018.4)
  解綬啟(2012.11-2018.4)
  徐旭東(2012.11-2018.4)
  楊興憲(2012.11-2018.4)
   
     
(十二)中國科學院水生生物研究所(2018.4-……)
     2018年4月,所領導班子換屆。  
     
             所長: 殷戰(2018.4-……)(其中2018.4-2020.7任副所長(主持工作))
             副所長: 解綬啟(2018.4-......)
  胡煒(2018.4-......)
  繆煒(2018.4-......)
   
 現任所長 殷 戰  
     

  
Copyright 2009 © 中國科學院水生生物研究所 All Rights Reserved
地址:武漢市武昌東湖南路7號 電話:027-68780839 聯系我們
鄂ICP備050003091號 鄂公網安備42010602002652號
彩神官网 彩神app官网